Ўзбекистон яна бир халқаро шартномага қўшилди
Мазкур ҳужжат билан Ўзбекистон Хавфли юкларни халқаро йўлларда ташиш тўғрисидаги Европа битимига (Женева, 30 сентябрь 1957 йил) ҳамда мазкур Битимга ўзгартиришлар киритиш ҳақидаги Протоколга (Женева, 28 октябрь 1993 йил) қўшилди.
Ўзбекистон Республикаси Транспорт вазирлиги ва Ички ишлар вазирлиги юқорида кўрсатилган халқаро шартномаларни амалга ошириш юзасидан масъул ваколатли органлар этиб белгиланди.
Ўзбекистон Республикаси Ташқи ишлар вазирлиги Ўзбекистон Республикасининг мазкур халқаро шартномаларга қўшилиши ҳамда уларни амалга ошириш учун масъул бўлган ваколатли органлар ҳақидаги тегишли билдиришномани депозитарийга юборади.
Ўзбекистон Республикаси Вазирлар Маҳкамаси ҳамда тегишли вазирлик ва идораларнинг раҳбарлари ушбу халқаро шартномалар Ўзбекистон Республикаси учун кучга кирганидан кейин Ўзбекистон Республикасининг мажбуриятлари бажарилиши устидан белгиланган тартибда назоратни таъминлайди.
Хавфли юкларни халқаро йўлларда ташиш тўғрисидаги Европа битими 1968 йилнинг 29 январидан кучга кирган бўлиб, 51 мамлакат жумладан Озарбайжони, Белоруссия, Грузия, Қозоғистон, Россия, Тожикистон, Туркия ва Украина унга аъзодир.

Узбекистан присоединяется к очередному международному соглашению
Президент Республики Узбекистан подписал постановление «О присоединении к международным договорам». Данный документ предусматривает присоединение Республики Узбекистан к Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов (Женева, 30.09.1957г.) и Протоколу о внесении в него поправок (Женева, 28.10.1993г.).
Министерство транспорта и Министерство внутренних дел Республики Узбекистан назначены ответственными органами за выполнение вышеуказанных международных соглашений.
Министерство иностранных дел Республики Узбекистан представляет депозитарию соответствующее уведомление об аккредитации Республики Узбекистан в международных договорах, а также информацию уполномоченных органах и ответственных организациях за их выполнение.
Кабинет Министров Республики Узбекистан и руководители соответствующих министерств и ведомств будут обеспечивать контроль за выполнением обязательств Республики Узбекистан после вступления в силу настоящих международных соглашений.
Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов вступило в силу 29 января 1968 года с участием 51 страны, включая Азербайджан, Беларусь, Грузию, Казахстан, Россию, Таджикистан, Турцию и Украину.
Основными целями Европейского соглашения являются:
- обеспечение безопасности людей, оборудования, сооружений и окружающей среды;
- снижение рисков до приемлемого уровня при транспортировке, выполнении перегрузочных работ и хранении опасных грузов;